event.png
写真でのこそう! 熱いプレーを撮影しています!

2019年10月20日

第98回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 決勝トーナメント【2回戦】

決勝トーナメントの試合写真を全試合撮影!IPGSへの掲載は決勝トーナメント終了後(予定)です!
※選手権プログラムは会場販売のみとなっております。
10/19(土) 
選手権 決T【2回戦】
●聖望学園高校G
南稜 vs 花咲徳栄
前  半 0-0
後  半 0-1
合  計 0-1

浦和北 vs 成徳深谷
前  半 0-3
後  半 1-1
合  計 1-4

●与野八王子公園
大宮南 vs 慶應志木
前  半 2-1
後  半 0-0
合  計 2-1

埼玉栄 vs 川口市立
前  半 1-1
後  半 0-0
延長前半 1-0
延長後半 1-0
合  計 3-1

武南 vs 川口北
前  半 1-0
後  半 1-0
合  計 2-0

10/20(日) 
選手権 決T【2回戦】
●埼玉工業大学G
正智深谷 vs 浦和学院
前  半 1-1
後  半 1-0
合  計 2-1

熊谷 vs 浦和西
前  半 0-2
後  半 0-0
合  計 0-2

●浦和南高校G
浦和南 vs 昌平
前  半 0-0
後  半 1-2
合  計 1-2

国際学院 vs 川口青陵
前  半 0-0
後  半 4-1
合  計 4-1

浦和東 vs 西武文理
前  半 0-0
後  半 0-0
延長前半 0-0
延長後半 0-0
合  計 0-0
P  K 2-4

●立教新座高校G
立教新座 vs 武蔵越生
前  半 0-0
後  半 0-1
合  計 0-1

細田学園 vs 浦和
前  半 1-0
後  半 1-0
合  計 2-0

●埼玉平成高校G
埼玉平成 vs 市立浦和
前  半 1-0
後  半 1-0
合  計 2-0

早大本庄 vs 大宮東
前  半 1-0
後  半 0-1
延長前半 0-0
延長後半 0-0
合  計 1-1
P  K 4-5

また一次予選では代表決定戦を全試合撮影、掲載中です!
19016_NewIPGS_banner.gif
記録を思い出に。ぜひ試合写真をご覧ください。
※閲覧にはパスワードが必要です。パスワードが記載されているチラシは撮影対象学校様宛に送付済みです。2020.3.31掲載終了予定
posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材

2019年10月14日

第98回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 決勝トーナメント【1回戦】

決勝トーナメントの試合写真を全試合撮影!
IPGSへの掲載は決勝トーナメント終了後(予定)です!
※選手権プログラムは会場販売のみとなっております。

10/14(月・祝)選手権 決T【1回戦】
●西武台高校
熊谷 vs 八潮
前  半 0-1
後  半 1-0
延長前半 0-0
延長後半 1-0
合  計 2-1

早大本庄 vs 川口東
前  半 0-2
後  半 2-0
延長前半 0-0
延長後半 1-0
合  計 3-2

●浦和南高校G
浦和南 vs 狭山ヶ丘
前  半 2-0
後  半 0-0
合  計 2-0

慶應志木 vs 秀明英光
前  半 4-2
後  半 3-0
合  計 7-2

花咲徳栄 vs 川口
前  半 1-0
後  半 2-0
合  計 3-0

●与野八王子公園

大宮南 vs 草加
前  半 8-0
後  半 5-0
合  計 13-0

川口青陵 vs 飯能南
前  半 0-0
後  半 1-0
合  計 1-0

大宮東 vs ふじみ野
前  半 1-1
後  半 1-0
合  計 2-1

●戸田惣右衛門
南稜 vs 坂戸
前  半 1-1
後  半 5-1
合  計 6-2

川越 vs 浦和北
前  半 1-0
後  半 1-4
合  計 2-4

昌平 vs 進修館
前  半 3-0
後  半 4-0
合  計 7-0

●立教新座高校
立教新座 vs 伊奈学園総合
前  半 0-0
後  半 2-0
合  計 2-0

上尾南 vs 成徳深谷
前  半 0-3
後  半 0-4
合  計 0-7

●埼玉スタジアム第4G
浦和東 vs 栗橋北彩
前  半 1-0
後  半 1-0
合  計 2-0

越谷南 vs 浦和学院
前  半 0-1
後  半 0-2
合  計 0-3

朝霞西 vs 川口市立
前  半 3-2
後  半 0-2
合  計 3-4

●武蔵越生高校G
武蔵越生 vs 春日部東
前  半 1-0
後  半 1-2
延長前半 1-0
延長後半 0-0
合  計 3-2

西武文理 vs 春日部
前  半 1-0
後  半 1-0
合  計 2-0

●川越東高校G
川越東 vs 浦和西
前  半 0-2
後  半 1-1
合  計 1-3

三郷 vs 川口北
前  半 0-0
後  半 1-2
合  計 1-2

●埼玉平成高校
越谷西 vs 市立浦和
前  半 1-2
後  半 0-0
合  計 1-2

入間向陽 vs 浦和
前  半 0-1
後  半 0-1
合  計 0-2

また一次予選では代表決定戦を全試合撮影、掲載中です!
19016_NewIPGS_banner.gif
記録を思い出に。ぜひ試合写真をご覧ください。
※閲覧にはパスワードが必要です。パスワードが記載されているチラシは撮影対象学校様宛に送付済みです。2020.3.31掲載終了予定
posted by 管理者 at 18:00| オーレ! 2019取材

第98回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 決勝トーナメント【日程変更】

台風19号の接近に伴う、決勝トーナメントの日程および会場の変更が発表されています。
1回戦 10月12日(土)  → 10月14日(月祝)
2回戦 10月14日(月祝) → 10月19日(土)・20日(日)

会場変更など詳しい情報は、埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部のHPをご覧ください。
https://www.sfa2.jp/8606/

posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材

2019年09月16日

第98回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 決勝トーナメント【開会式・抽選会】

9月13日 大宮ソニックにて、第98回全国高等学校サッカー選手権大会 開会式及び組み合わせ抽選会が行われました。
抽選会の前後では、大会プログラムに掲載する、出場全チームの顔写真撮影も行われました。
※選手権プログラムは会場販売のみとなっております。

190913.jpg

いよいよ決勝トーナメント、熱い戦いが始まります!
オーレ!埼玉は全試合撮影に入ります!
スタッフ一同、選手に負けないよう、熱く、熱く頑張ります!
【決勝トーナメント日程】
一回戦 10月12日(土)
二回戦 10月14日(月・祝)
三回戦 10月26日(土)
準々決勝 11月2日(土)・3日(日)
準決勝 11月10日(日)
決 勝 11月17日(日)

また一次予選では代表決定戦を全試合撮影、掲載中です!
19016_NewIPGS_banner.gif
記録を思い出に。ぜひ試合写真をご覧ください。
※閲覧にはパスワードが必要です。パスワードが記載されているチラシは撮影対象学校様宛に送付済みです。2020.3.31掲載終了予定
posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材

2019年09月04日

元SFA会長・松本暁司氏逝去

 埼玉県サッカー協会の元会長であり、長く埼玉県サッカーの発展に尽力されてこられた松本暁司氏が、心臓疾患のため9月2日に逝去されました。
 松本氏は小誌「オーレ!埼玉」創刊にあたってはその趣旨をお汲み取りいただき、多大なるご理解とご協力を頂戴いたしました。創刊後も折に触れ、多岐に渡るご助言や叱咤激励をいただき、小誌の継続発行を暖かく見守ってくださいました。
 昨年度の高校選手権では浦和南高校が17年ぶりに埼玉の頂点に立ち、スタジアムに駆けつけられた松本氏とお会いする機会が増えました。そのときは埼玉県高校サッカー全体への厳しいお言葉もいただき、ご健在なお姿に感服するばかりでした。突然の訃報にただただ、困惑するばかりです。
 ここに謹んでご冥福をお祈りいたします。
(編集部・藤田雅彦)

0904_IMG_2056.jpg
posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材

2019年08月24日

令和元年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会【一次予選 代表決定戦】

●ア・慶應志木高校G
A 慶應志木 vs 上尾橘
前  半 4-0
後  半 3-0
合  計 7-0

S 川口市立 vs 羽生第一
前  半 1-0
後  半 2-0
合  計 3-0

●イ・早大本庄高校G
B 早大本庄 vs 大宮
前  半 0-0
後  半 2-0
合  計 2-0

I 山村国際 vs 坂戸
前  半 0-1
後  半 1-2
合  計 1-3

●ウ・川越東高校G
C 川越東 vs 松山
前  半 0-0
後  半 2-0
合  計 2-0

D 本庄東 vs 秀明英光
前  半 0-0
後  半 2-2
延長前半 0-1
延長後半 0-0
合  計 2-3

Z 川口青陵 vs 鶴ヶ島清風
前  半 1-0
後  半 2-0
合  計 3-0

●エ・大宮東高校G
E 大宮東 vs 大宮光陵
前  半 5-0
後  半 2-0
合  計 7-0

α 草加 vs 城西川越
前  半 0-0
後  半 1-0
合  計 1-0

●オ・ふじみ野高校G
G ふじみ野 vs 蓮田松韻
前  半 2-0
後  半 2-0
合  計 4-0

R 栗橋北彩 vs 小川
前  半 2-0
後  半 0-0
合  計 2-0

●カ・武蔵越生高校G
H 武蔵越生 vs 朝霞
前  半 2-0
後  半 2-0
合  計 4-0

N 越谷北 vs 川越
前  半 0-1
後  半 0-3
合  計 0-4

●キ・浦和北高校G
J 浦和北 vs 春日部共栄
前  半 1-1
後  半 1-0
合  計 2-1

K 入間向陽 vs 久喜工業
前  半 5-0
後  半 1-0
合  計 6-0

●ク・越谷南高校G
L 越谷南 vs 秩父農工科学
前  半 2-0
後  半 3-0
合  計 5-0

P 三郷北 vs 八潮
前  半 1-0
後  半 0-2
合  計 1-2

●ケ・戸田惣右衛門G
M 南稜 vs 豊岡
前  半 1-1
後  半 0-0
延長前半 0-0
延長後半 1-0
合  計 2-1

F 川口北 vs 熊谷商業
前  半 4-0
後  半 2-0
合  計 6-0

●コ・桶川高校G
Q 川口東 vs 草加西
前  半 0-0
後  半 1-0
合  計 1-0

T 三郷 vs 狭山清陵
前  半 0-0
後  半 0-0
延長前半 0-0
延長後半 1-0
合  計 1-0

●サ・県立浦和高校G
U 浦和 vs 川口工業
前  半 2-0
後  半 4-0
合  計 6-0

O 与野 vs 上尾南
前  半 0-1
後  半 0-1
合  計 0-2

●シ・飯能南高校G
W 飯能南 vs 草加東
前  半 0-0
後  半 3-0
合  計 3-0

V 川口 vs 深谷第一
前  半 0-0
後  半 1-0
合  計 1-0

●ス・所沢航空公園G
Y 進修館 vs 岩槻商業
前  半 2-0
後  半 4-0
合  計 6-0

X 狭山ヶ丘 vs 東農大三
前  半 0-0
後  半 4-1
合  計 4-1
posted by 管理者 at 10:00| オーレ! 2019取材

2019年08月23日

令和元年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会【一次予選 1・2回戦】

2019.8.22 Thu 【一次予選・2回戦】
A 慶應志木 2-0 蕨
A 上尾橘 4-1 開智未来
B 早大本庄 3-1 坂戸西
B 大宮 3-1 浦和麗明
C 川越東 4-0 新座総合
C 松山 3-0 鳩ヶ谷
D 本庄東 4-0 富士見
D 秀明英光 1-0 市立川越
E 大宮東 12-0 三郷工技
E 大宮光陵 1-0 不動岡
F 川口北 3-1 山村学園
F 熊谷商業 5-2 栄東
G ふじみ野 4-0 鴻巣
G 蓮田松韻 6-0 桶川西
H 武蔵越生 18-0 春日部工業
H 朝霞 1-0 宮代
I 山村国際 2-1 本庄
I 坂戸 3-0 城北埼玉
J 浦和北 7-1 川越西
J 春日部共栄 2-0 和光
K 入間向陽 6-0 浦和実業
K 久喜工業 3-0 幸手桜
L 越谷南 5-0 所沢商業
L 秩父農工科学 5-2 岩槻北陵
M 南稜 4-1 久喜北陽
M 豊岡 6-0 大宮開成
N 越谷北 1-1 PK4-3 深谷
N 川越 2-1 岩槻
O 与野 2-0 いずみ
O 上尾南 2-1 所沢
P 三郷北 6-1 松伏
P 八潮 3-1 秀明
Q 川口東 4-1 獨協埼玉
Q 草加西 1-1 PK4-2 桶川
R 栗橋北彩 2-1 熊谷工業
R 小川 3-2 草加南
S 川口市立 2-1 上尾鷹の台
S 羽生第一 2-0 八潮南
T 三郷 2-0 浦和商業
T 狭山清陵 5-0 開智
U 浦和 1-0 上尾
U 川口工業 12-0 妻沼
V 川口 2-0 川越南
V 深谷第一 9-0 熊谷農業
W 飯能南 1-0 大宮北
W 草加東 2-1 栄北
X 狭山ヶ丘 2-1 本庄第一
X 東農大三 3-0 所沢中央
Y 進修館 2-1 和光国際
Y 岩槻商業 4-2 浦和工業
Z 川口青陵 1-0 東野
Z 鶴ヶ島清風 3-0 吉川美南
α 草加 1-0 杉戸
α 城西川越 2-1 児玉

----------

2019.8.18 Sun 【一次予選・1回戦】
A 蕨 1-1 PK6-5 叡明
A 上尾橘 2-0 滑川総合
B 坂戸西 2-0 越ヶ谷
B 大宮 1-0 日高
C 新座総合 3-0 川越初雁
D 富士見 7-2 新座柳瀬
E 三郷工技 2-1 筑波大坂戸・新座
F 山村学園 3-0 鷲宮
G 鴻巣 5-0 庄和
H 春日部工業 3-1 越谷総合技術
I 山村国際 3-1 大宮武蔵野
J 川越西 3-3 PK4-2 所沢西
K 入間向陽 2-0 飯能
L 所沢商業 3-1 狭山経済
M 南稜 3-1 深谷商業
N 越谷北 4-0 越谷東
O いずみ 2-1 秩父
P 松伏 4-2 川越工業
Q 川口東 6-1 白岡
R 栗橋北彩 2-0 狭山工業
S 上尾鷹の台 6-0 寄居城北
T 浦和商業 3-0 鳩山・越生
U 上尾 3-0 大宮工業
V 川口 4-1 志木
W 大宮北 5-0 開智中高
X 狭山ヶ丘 11-0 北本
Y 進修館 2-0 所沢北
Z 川口青陵 7-0 星野
α 草加 2-1 熊谷西
posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材

2019年08月01日

令和元年度全国高等学校総合体育大会「感動は無限大 南部九州総体2019」(沖縄県)

西武台、奮闘するも2回戦突破ならず

【2回戦】2019.7.27 Sat 金武町フットボールセンター(ローン)
西武台 0(0-2)(0-2)4 高知(高知県)

今大会から全国に出場できる埼玉県代表校は1校となった。
埼玉県代表は、前年度の大会結果によりシード権を獲得。
2回戦から登場の西武台は高知と対戦した。
序盤から高知の猛攻を受けた西武台は、前半25分に左CKから失点すると、前半終了アディショナルタイム間際には鮮やかにパスをつながれ連続失点。相手のプレッシャーが早く崩しきれなかった。
後半は交代選手を起点に流れを変えたが、ゴールには届かず。終盤2点追加され、終ってみれば0-4。西武台は9年前の全国総体3位に輝いた沖縄の地で、初戦を突破する事ができなかった。
190731.jpg
posted by 管理者 at 10:51| オーレ! 2019取材

2019年06月23日

令和元年度 学校総体兼全国高校総体埼玉県予選【準々決勝〜決勝】

スマホには負けない!写真で伝える躍動感! プレー中の写真は宝物!

■1・2・3回戦は全ての試合を網羅しておりません。ご了承ください。
※掲載期限:ご好評につき再掲載準備中


6/23(日)【決勝】
●NACK5スタジアム大宮
西武台vs聖望学園
前半 2-0
後半 1-2
合計 3-2
※西武台は4年ぶり8度目の優勝、4年ぶり11度目の全国高校総体出場。

----------

6/19(水)【準決勝】 ●浦和駒場スタジアム
武南 2-2 PK1-3 西武台
国際学院 0-1 聖望学園

----------

6/16(日)【準々決勝】
●西武台高校第2G
正智深谷 0-0 PK2-4 西武台
埼玉平成 1-2 国際学院
●聖望学園高校G
聖望学園 1-0 細田学園
武南 3-2 埼玉栄

190702_総体Facebook.jpg
posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材

2019年06月17日

令和元年度 学校総体兼全国高校総体埼玉県予選【1回戦〜3回戦】

スマホには負けない!写真で伝える躍動感! プレー中の写真は宝物!

■1・2・3回戦は全ての試合を網羅しておりません。ご了承ください。
※掲載期限:ご好評につき再掲載準備中

6/15(土)【3回戦】
●西武台高校第2G
浦和南 2-2 PK4-5 西武台
国際学院 2-1 浦和東
浦和西 0-2 埼玉栄

●聖望学園高校G
聖望学園 2-0 慶應志木
武南 3-0 成徳深谷
早大本庄 0-1 埼玉平成

●埼玉工業大学G
正智深谷 0-0 PK4-2 立教新座
細田学園 2-0 花咲徳栄

----------

6/9(日)【2回戦】
●西武台高校第2G
浦和学院 0-2 西武台
花咲徳栄 5-0 ふじみ野

●聖望学園高校G
聖望学園 4-0 川越東
本庄 0-5 埼玉栄

●埼玉工業大学G
正智深谷 3-0 昌平
本庄東 1-3 早大本庄
慶應志木 1-0 越谷西

●浦和南高校G
浦和南 1-0 武蔵越生
春日部東 0-5 国際学院
大宮東 1-2 細田学園

●立教新座高校G
朝霞西 0-4 立教新座
春日部 0-3 浦和西

●埼玉平成高校G
埼玉平成 1-0 川口北
成徳深谷 1-0 西武文理

----------

6/8(土)【1回戦】
●昌平高校G
昌平 8-0 深谷
春日部東 3-0 与野
花咲徳栄 1-0 熊谷工業

●浦和南高校G
川越南 2-3 浦和南
越谷南 1-7 細田学園

●立教新座高校G
市立浦和 0-2 立教新座
浦和学院 7-0 久喜北陽

●武蔵越生高校G
熊谷 0-1 武蔵越生
慶應志木 1-0 大宮南

●川越東高校G
川口市立 0-2 川越東
春日部 2-0 浦和実業

●埼玉平成高校G
浦和北 0-5 埼玉平成
成徳深谷 3-0 獨協埼玉

●しらこばと運動公園
越谷西 2-2 PK6-5 本庄第一
川口北 2-0 東野

●大宮東高校G
三郷北 0-1 大宮東
和光国際 0-3 浦和西

●飯能南高校G
国際学院 2-0 飯能南
朝霞西 4-0 三郷
本庄 2-0 杉戸

●県立浦和高校G
西武文理 3-1 県立浦和
伊奈学園 0-2 早大本庄
posted by 管理者 at 00:00| オーレ! 2019取材